Фото

Пару сотен лет назад изображения раскрашивали акварелью, чтобы они выглядели, как цветные. Сейчас технология фотосъемки намного проще, камеры – практичны и многофункциональны. Снимать любительски на смартфон, фотоаппарат умеют даже дети. Но можно записаться на курсы фотографии в Минске и делать кадры профессионально для себя или зарабатывать на этом.

 

Лучшие фотошколы Минска из каталога Все Курсы Бай для тех, кто планирует научиться фотографировать с нуля или подтянуть свой уровень знаний.

Четырнадцать направлений для выбора: интерьерная, мобильная, студийная, коммерческая, портретная, свадебная, детская и семейная фотография, а также food- и fashion-снимки и другие. Программы для начинающих, курс по обработке и ретуши.

 

Школа работает с 2014 года, в группы для новичков набирают 15-25 человек, курсы стартуют еженедельно. Преподают двенадцать профессиональных фотографов, а также дизайнеры, декораторы, стилисты, визажисты, флористы.

 

В школе учат разбираться в технике, работать с аксессуарами и светом, моделями, настраивать композицию, снимать на смартфон. Выпускникам выдают именной сертификат, они могут пройти стажировку в крупнейшей фотостудии Беларуси – DivaStudio.

 

В школе коммерческой фотографии три основные направления. Начинающие за восемь занятий могут узнать основы фотографии – композиция, свет, настройка параметров камеры. Любителям на курс по работе с новорожденными Babystory (в нем расскажут и об обработке в Lightroom, Photoshop) потребуется 9 занятий, а чтобы освоить свадебную фотографию - месяц.

 

На курсе Pro фотокниги, - его преподают производители фотокниг, рассказывают о повышении дохода от съемки, оформлении, дизайне. Профессионалы занимаются по интенсивной программе My Wed Super Pro.

 

Открыты курсы фотографии для начинающих. За 16 академических часов слушатели проходят один из 3 предлагаемых уровней.

 

 

На начальном этапе – учат делать запоминающиеся снимки, разбираться в композиции, в параметрах фотоаппарата, работать при любом освещении. Второй посвящен самым популярным жанрам, пейзажам и портретам, оживлению фотографий, съемке объектов в движении. Третий – travel-, food-фотографии, съемке детей и lovestory, а также редактированию и ретуши.

 

 

Площадка позволяет выбрать как базовый, так и продвинутый уровень для обучения. Начинающим фотографам школа поможет разобраться в технике, основах фотографии, съемке в различных условиях. Студентам объяснят типичные ошибки фотографов, научат ретушировать снимки в формате fashion, beauty. У выпускников образовательного центра появляется свой стиль.

 

Если нет возможности купить фотоаппарат до начала курса, в школе дадут учебную технику на время. У школы ряд престижных наград: Народная марка, Выбор года, Брэнд года и другие. Успешным выпускникам Лидер выдает справку с печатью об окончании курса, дополнительно можно оплатить сертификат или свидетельство. Есть возможность продолжать сотрудничать со студией на коммерческой основе.

 

Фотостудия, в которой работает и школа фотографии в Минске. На уроках расскажут базовую теорию, а закреплять знания студенты будут в домашних заданиях, на практических занятиях в студии и на выездных съемках. В группы набирают до 10 человек.

 

Можно освоить пейзажную, портретную и уличную съемку, travel-фотографию. Много уроков посвящено пленочным снимкам, аналоговым процессам получения изображения. Помимо работы с преподавателями-практиками, студенты будут встречаться с известными в Беларуси фотографами. На сайте есть пара мастер-классов.

 

 

Новое завтра – образовательный и кадровый центр. На курсах фотографии предлагают освоить тонкости техники, технологии съемки, редактирование изображений, искусство фотографии. Студенты учатся делать портреты в студийных помещениях, пейзажи – на природе, работать в движении. В конце курса у каждого выпускника формируется портфолио из его собственных работ, сделанных под руководством профессионалов.

 

Открыт набор слушателей на семинар-практикум по фотосъемке в путешествии: можно получить актуальную информацию, как работать в чужой стране и привезти оттуда хорошие снимки. Все пособия с теорией образовательный центр выдает ученикам бесплатно. А еще – демо-версию программ на компьютер для занятий дома.

 

 

Курсы работают вместе с Белорусским союзом дизайнеров, длятся 6,5 месяцев. Сначала нужно изучить общие художественные дисциплины: композиция, цветоведение, теория фотографии. В базовом курсе слушателей научат правильно строить композицию, видеть главные и второстепенные объекты, работать с оборудованием.

 

На практический отводится четыре месяца: занятия один раз в неделю в группах по 5-6 человек. На уроках – пейзажная и архитектурная, студийная съемка с искусственным и естественным светом, съемка предметов для каталогов. Проходят и обработку в Photoshop, печать, составление портфолио.

 

Предлагают несколько направлений на выбор: художественная, коммерческая, свадебная, репортажная фотография. В конце курса выпускники создают свою мини-фотовыставку, получают сертификат. Выпускники школы-студии успешно работают в Беларуси, Германии, Нидерландах, Канаде, США, России.

 

Курсы ведет Ксения Ионцева, фотохудожник со стажем преподавания 9 лет. Можно пройти обучение по двум программам.

В основах фотографии – работа с камерой, разбор техники, композиция, практический экскурс в студийную фотографию, репортажная и travel съемка, уроки обработки в AdobePhotoshopLightroom. Обучение длится четыре недели.

 

Экспресс-курс свадебного фото идет две недели. На нем расскажут особенности фотосессий LoveStory, свадебных прогулок, регистрации и банкета, обучат грамотной коммуникации с клиентами.

 

Занимаются студенты в фотостудии, на практические уроки приходят профессиональные модели, визажисты, дизайнеры. В конце программы выдают сертификат. В школе отмечают, 90% активных выпускников добились успехов в фотографии.

 

 

В образовательном центре можно освоить базовый курс фотографии для начинающих. Преподаватели объясняют, как правильно использовать диафрагму, выдержку, строить кадр, работать со светом. Учат разбираться в объективах, устройстве фотоаппарата.

 

Студенты во время обучения выезжают на пленеры, чтобы на практике научиться снимать портрет, пейзаж, архитектуру. Автор делится секретами обработки снимков, работой с изобразительными средствами, цветом, аксессуарами.

 

Курсы рассчитаны на 16 академических часов, половина занятий посвящена теории, вторая половина - практике, занятия идут утром или вечером. Выпускникам вручают сертификаты.

 

 

 

Молодежная фотостудия Краявід работает в Минске с 1990 года. Уроки начинаются в сентябре, проходят в Минском государственном Дворце детей и молодежи. На них рассказывают о принципах работы с камерой, особенностях цифровой техники и самой съемки, истории фотографии.

 

Для уроков теории – компьютерный класс. Практические занятия проходят в цифровой лаборатории, темной комнате – ученики учатся сканированию, мокрой фотопечати, обработке и ретуши, созданию коллажей и подготовке изображений для WEB. Практикуются и в съемочном павильоне, где есть цифровая техника, набор оптики и студийное потолочное освещение, выезжают на пленеры по городам Беларуси и соседних стран.

 

Из направлений – фотоликбез, цифровая фотография, творческая фотография. В группах 6-8 человек. Каждый месяц студия организовывает творческие отчеты и выставки, на них приглашают известных фотографов и искусствоведов. Выпускники уходят со школы с авторским портфолио, свидетельством о дополнительном образовании гособразца.

 

 

Центр иностранных языков и развития личности где преподают курсы кинематографической фотографии. Можно научиться фотографировать с нуля, освоить теорию и практику, раскрыть свои способности.

 

Со студентами проходят все этапы создания снимка – от задумки, идеи, до сценария и раскадровки. Учат составлять композицию, выбирать локацию, технику, дополнительное оборудование. Работать со светом и цветом, перспективой, выполнять цветокоррекцию. Подскажут как планировать свою выставку, создавать брэнд. Во всех занятиях – практика.

 

Обучение длится два месяца, приходить на уроки нужно два раза в неделю. Группы по 5-10 человек. Для занятий не обязателен профессиональный фотоаппарат, можно учиться снимать на смартфон.

 

В студию могут прийти те, кто хочет узнать основы фотографии, и те, кто хочет научиться зарабатывать на этом ремесле. Детей в нее принимают с 5 лет, летом работает интенсивный курс для всех возрастов.

 

Для взрослых несколько направлений: семейная, детская, студияная фотграфия, обработка в AdobeLightroom, ретушь. Или воркшопы: свадебное фото и lovestory, работа с моделью, съемка со студийным светом и другие.

 

Возможны индивидуальные занятия. В школе дадут профессиональный фотоаппарат на время обучения, если у слушателя нет своей техники.

 

Есть курс для начинающих, коммерческая, пленочная фотография. В проекте «Мир фото» помогают студентам разобраться в современном фотоискусстве. На уроках новички изучают композицию, экспометриею, виды и жанры фотографии, например, макросъемка или ночная съемка. Тем, кто с камерой уже знаком, дадут знания о студийном оборудовании, схемах освещения, работе с портретами.

 

Занятия проводятся по вечерам, в заочной форме, проходят в формате семинаров, вебинаров, студенты практикуются, выполняют домашние задания. Снимать можно на профессиональные камеры и на смартфоны.

 

Школа фотографии совместно с творческим союзом «Фотоискусство» успешным слушателям выдает сертификат и свидетельство фотографа 4 разряда.

 

Алексей Волков на своей площадке преподает три уровня по 10 занятий каждый – для новичков, которые только знакомятся с камерой, для тех, кто уже освоился и хочет закрепить знания, и студентов, желающих самостоятельно проводить фотосессии, обрабатывать снимки. На третьем уровне со слушателями на практических занятиях работают профессиональные модели, визажисты, флористы, дизайнеры, выпускники оформляют свое портфолио.

 

Интенсивная программа разбита на базовый уровень и продвинутый, они длятся по 2 дня. На первом – тонкости уличной и студийной съемки, обработка изображений. На втором – еще и предметная съемка, работа со светом, дополнительным оборудованием для художественной и коммерческой фотографии, съемка профессиональных моделей и обработка снимков.

 

 

Случайное фото

art2.jpg

Фотография - настощее искусство. Тонкостей в нем не меньше, чем в живописи или музыке. Подготавливая к публикации ряд статей, посвященных фотографии, я не мог не сказать о композиции. Чувство композиции сродни музыкальному слуху - он либо есть, либо его придется развивать, компенсируя недостаток трудолюбием и опытом. Одни фотографы утверждают, что научиться "эстетическому восприятию" невозможно, другие апеллируют к теории построения композиции. Но, как говорится, на "профи" надейся, а сам не плошай. Прежде всего, вам придется много думать и критически относиться к себе. Только так вы сможете добиться хорошего результата. В отличие от живописи, где для создания картины нужен талант, в нынешней фотографии каждый может почувствовать себя творцом, нажимая на единственную кнопку. Профессиональный фотограф отличается от новичка не только качеством камеры. Творить чудеса можно и с "мыльницей", и, если вы прислушаетесь к моим словам, возможно, вы сделаете небольшой шажок к профессионализму.